Böttcher JiveDiamant

Preis Optionen*

ab EUR 1.649,00

Shimano Alfine 11

ab EUR 1.949,00

Shimano Alfine 11 Gates

ab EUR 1.399,00

Shimano Alfine 8

ab EUR 1.649,00

Shimano Alfine 8 Gates

ab EUR 1.249,00

Shimano Alivio 27

ab EUR 1.349,00

Shimano Deore 30

ab EUR 1.249,00

Shimano Nexus 8 Freilauf

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Das Trekkingrad in moderner Interpretation. Dank der hochwertigen Ausstattung und der Kombination mit der fließenden Rahmenform, vermittelt unser Jive bereits im Stehen ein dynamisches Fahrgefühl.
Die sportliche Optik wird von dem ab 12,7 kg leichten Aluminiumrahmen, 28“ Laufrädern und Continental Bereifung unterstützt, die auch auf ungeteerten Wegen Unebenheiten locker wegstecken. Die hochwertige Bremse von Shimano, oder alternativ Magura, verzögern sicher und präzise und garantieren einen unbeschwerten Fahrspaß. Der sportlich bequeme Sattel von Selle Royal unterstützt im Einklang mit den ergonomisch geformten Griffen das breite Einsatzspektrum des Jives und sorgt für ein flinkes und dynamisches Fahren auf Langstrecken. Aber auch der kurze Weg zum Bäcker bereitet jede Menge Fahrspaß - also schwingen Sie sich raus aus dem Alltag und gehen Sie rauf auf Ihr Böttcher Jive.

Böttcher Jive

Spezifikation

Modell:
Böttcher Jive
Rahmenform:
Diamant
Rahmenhöhe:
48, 52, 57, 61
Rahmenfarbe:
lagunenblau
Laufradgrösse:
28"
Gewicht:
ab 12,7 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
130 kg
Rahmen:
Alu
Gabel:
Alu
Steuersatz:
H148 semi integrated
Vorbau:
ergotec Crab 2
Lenker:
ergotec Moon Bar
Griffe:
Herrmans Clik DD37
Bremsen:
Shimano V-Brake
Kette:
KMC Z8.3 EPT
Kettenradgarnitur:
Lasco 42Z
Innenlager:
Shimano
Pedale:
VP-856
VR Nabe:
Shimano DH-C3000
Speichen:
Niro/Niro ED
Felgen:
Schürmann Double Master
Reifen:
Continental Contact Speed 37-622
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
Selle Royal Classic Shadow
Sattelstütze:
Zoom Alu Patent
Scheinwerfer:
busch+müller Eyc T senso plus
Rücklicht:
busch+müller Line Small plus
Schutzbleche:
Aluminium
Gepäckträger:
Racktime Lightit
Ständer:
Hebie Fix 40 Hinterbauständer
Klingel:
Knog Oi
Sonstiges:
gatesfähiger Rahmen, Schutzblech in Rahmenfarbe

Geometrie

Modell Böttcher Jive
Rahmenform Diamant
Rahmenhöhe 48525761
Oberrohrlänge (mm) B 553558576595
Steuerrohrwinkel (°) C 72727272
Sitzrohrwinkel (°) D 72.572.572.572.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 475475475475
Steuerrohrlänge (mm) F 150160160190
Gabelvorbiegung (mm) G 50505050
Radstand (mm) H 1090109511101127
Stack (mm) I 605615615643
Reach (mm) J 389391406414
Geometrie

Technik

Gates Carbon Drive

Gates Carbon Drive

Das Einzige, was Sie hören, ist ein minimales Laufgeräusch des Reifens auf dem Asphalt. Ansonsten herrscht Stille, obwohl Sie kräftig in die Pedale treten.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.