Böttcher Shark 8000Shark Steps

Preis Optionen*

ab EUR 3.899,00

Shimano Deore 10

ab EUR 3.999,00

Shimano Deore XT 10

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Das Shark macht sowohl auf Tour als auch in der Stadt eine gute Figur, es ist ein richtiges Allround-Talent. Dank der hochwertigen Ausstattung und gewichtsoptimierten Positionierung des semiintegrierten Akkus am Unterrohr, überzeugt unser Shark mit unvergleichlich sicheren und unbeschwerten Fahrten im Alltag und in der Freizeit.
Der Shimano Steps-Mittelmotor sorgt für ein kräftiges Anziehen im flachen sowie im hügeligen Gelände. Im Standard fährt das Böttcher Shark dem großen 504 Wh Akku von Shimano Steps. Die Shimano Schaltung schaltet schnell und einfach und harmoniert perfekt mit dem Motor. Dank der Schaltungsautomatik (bei Di2 Schaltung) braucht man sich nicht um den richtigen Gang kümmern. Im Automatikmodus entscheidet sich der Motor schnell für den richtigen Gang. Wer nicht abwarten kann bis der Motor schaltet, kann natürlich weiterhin manuell den Gang einstellen. Der Motor merkt sich dieses Eingreifen und wird bei einer ähnlichen Situation in Zukunft entsprechend früher schalten. Die Shimano DISC-Bremse garantiert Ihnen einen präzisen Fahrspaß. Mit dem bis zu 130 kg belastbaren Aluminiumrahmen und dem bis zu 30 kg belastbaren Gepäckträger, hält unser Shark auch höheren Belastungen stand. Trotz des stabilen Rahmens verliert das Fahrrad jedoch nicht an Wendigkeit. Die angenehme Lenkerführung wird von den ergonomisch geformten Griffen unterstützt. Das Böttcher Shark wird Sie überzeugen.

Böttcher Shark 8000

Antrieb /Shimano Steps E8000/

Highlights

70 Nm

Max. Drehmoment

25 km/h

Drive Unit

Übersicht

504 Wh

Akku kapazität

70 Nm

Max. Drehmoment

Shimano Steps E8000

Test Ergebnise /AktivRadfaren/

 
"Jetzt wird`s bunt"! Lesen Sie den Testbericht von dem Böttcher Shark 8000.

Spezifikation

Modell:
Böttcher Shark 8000
Rahmenform:
Shark Steps
Rahmenhöhe:
45, 50, 55, 60
Rahmenfarbe:
schwarz matt
Laufradgrösse:
28"
Gewicht:
ab 22,2 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
130 kg
Rahmen:
Alu
Federgabel:
RST Vogue Air
Steuersatz:
semi integrated tapered
Vorbau:
ergotec Barracuda
Lenker:
ergotec Flat Bar
Griffe:
Ergon GP3 L
Bremsen:
Shimano Deore Disc
Kette:
Shimano E6090
Kettenradgarnitur:
Shimano Steps FC-E8000
Pedale:
Marwi SP-2160
Speichen:
Niro DD
Felgen:
Ryde Andra30
Reifen:
Schwalbe Smart Sam 47-622
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
Selle Royal Lookin 3D Moderate
Sattelstütze:
Zoom Alu Patent
Dynamo:
Stromversorgung aus Steps Akku
Scheinwerfer:
busch+müller IQ-XS
Rücklicht:
busch+müller Mini DC
Schutzbleche:
SKS Edge AL 56
Gepäckträger:
Tubus Logo evo
Ständer:
Hebie Fix 40 Hinterbauständer
Klingel:
Knog Oi
Display:
E8000
Akku:
504 Wh
Motor:
Shimano Steps E8000
Max. Drehmoment:
70 Nm
Ladegerät:
auf 100% in 5 Stunden, auf 80% in 2 1/2 Stunden
Unterstützung bis zu:
25 km/h

Geometrie

Modell Böttcher Shark 8000
Rahmenform Shark Steps
Rahmenhöhe 45505560
Oberrohrlänge (mm) B 549564582590
Steuerrohrwinkel (°) C 70707070
Sitzrohrwinkel (°) D 73.573.573.573.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 470470470470
Steuerrohrlänge (mm) F 150160170180
Gabelvorbiegung (mm) G 45454545
Radstand (mm) H 1094111511361146
Stack (mm) I 623632642651
Reach (mm) J 375392410417
Geometrie

Technik

Shimano Steps

Shimano Steps

Durch seine enorme über 100 Jährige Erfahrung im Radsport stellt Shimano ein Mittelmotor-System, dass das natürliche Fahrgefühl bei Fahrradfahren nachahmt.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.