Böttcher Shark EP8Shark Steps

Preis Optionen*

ab EUR 4.099,00

Shimano Deore XT 11

ab EUR 4.199,00

Shimano Nexus 5 Freilauf DI2

ab EUR 4.199,00

Shimano Nexus 5 Freilauf Gates

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Das Shark macht sowohl auf Tour als auch in der Stadt eine gute Figur, es ist ein richtiges Allround-Talent. Dank der hochwertigen Ausstattung und gewichtsoptimierten Positionierung des semiintegrierten Akkus am Unterrohr, überzeugt unser Shark mit unvergleichlich sicheren und unbeschwerten Fahrten im Alltag und in der Freizeit.
Der Shimano Steps-Mittelmotor sorgt für ein kräftiges Anziehen im flachen sowie im hügeligen Gelände. Im Standard fährt das Böttcher Shark dem großen 504 Wh Akku von Shimano Steps. Die Shimano Schaltung schaltet schnell und einfach und harmoniert perfekt mit dem Motor. Dank der Schaltungsautomatik (bei Di2 Schaltung) braucht man sich nicht um den richtigen Gang kümmern. Im Automatikmodus entscheidet sich der Motor schnell für den richtigen Gang. Wer nicht abwarten kann bis der Motor schaltet, kann natürlich weiterhin manuell den Gang einstellen. Der Motor merkt sich dieses Eingreifen und wird bei einer ähnlichen Situation in Zukunft entsprechend früher schalten. Die Shimano DISC-Bremse garantiert Ihnen einen präzisen Fahrspaß. Mit dem bis zu 150 kg belastbaren Aluminiumrahmen und dem bis zu 30 kg belastbaren Gepäckträger, hält unser Shark auch höheren Belastungen stand. Trotz des stabilen Rahmens verliert das Fahrrad jedoch nicht an Wendigkeit. Die angenehme Lenkerführung wird von den ergonomisch geformten Griffen unterstützt. Das Böttcher Shark wird Sie überzeugen.

Böttcher Shark EP8

Spezifikation

Modell:
Böttcher Shark EP8
Rahmenform:
Shark Steps
Rahmenhöhe:
45, 50, 55, 60
Rahmenfarbe:
Sonderfarbe
Laufradgrösse:
28"
Gewicht:
ab 22,2 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
bis zu 150 kg
Rahmen:
Alu
Federgabel:
RST Pulse Air
Steuersatz:
semi integrated tapered
Vorbau:
ergotec Octopus50
Lenker:
ergotec Low Riser
Griffe:
Ergon GP1 L
Bremsen:
Shimano Deore T6000
Bremshebel:
Shimano Deore
Bremsscheibe (v: h:):
Ø160mm / Ø160mm
Kettenradgarnitur:
Shimano Steps FC-E8000
Pedale:
Marwi SP-2160
Speichen:
Niro DD
Felgen:
Ryde Andra30
Felgenband:
Schwalbe High Pressure
Reifen:
Schwalbe G-One Bite Evo 50-622
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
Selle Royal Classic Float
Sattelstütze:
Alu Patent
Dynamo:
Stromversorgung aus Steps Akku
Scheinwerfer:
busch+müller IQ-XS
Rücklicht:
busch+müller Mini DC
Schutzbleche:
SKS Edge AL 56
Gepäckträger:
Racktime Standit
Ständer:
Hebie Fix 40 Hinterbauständer
Klingel:
Knog Oi
Akku:
504 Wh
Motor:
Shimano Steps EP8
Max. Drehmoment:
85 Nm
Ladegerät:
auf 100% in 5 Stunden, auf 80% in 2 1/2 Stunden
Unterstützung bis zu:
25 km/h

Geometrie

Modell Böttcher Shark EP8
Rahmenform Shark Steps
Rahmenhöhe 45505560
Oberrohrlänge (mm) B 549564582590
Steuerrohrwinkel (°) C 70707070
Sitzrohrwinkel (°) D 73.573.573.573.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 470470470470
Steuerrohrlänge (mm) F 150160170180
Gabelvorbiegung (mm) G 45454545
Radstand (mm) H 1094111511361146
Stack (mm) I 623632642651
Reach (mm) J 375392410417
Geometrie

Technik

Shimano Steps

Shimano Steps

Durch seine enorme über 100 Jährige Erfahrung im Radsport stellt Shimano ein Mittelmotor-System, dass das natürliche Fahrgefühl bei Fahrradfahren nachahmt.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.