Böttcher ExpeditionDiamant

Preis Optionen*

ab EUR 2.799,00

Rohloff Speedhub 500/14

ab EUR 1.949,00

Shimano Alfine 11

ab EUR 1.699,00

Shimano Alfine 8

ab EUR 1.649,00

Shimano Deore 30

ab EUR 1.799,00

Shimano Deore XT 30

ab EUR 1.599,00

Shimano Nexus 8 Premium Freilauf

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Mit dem Expedition haben wir ein Reiserad entwickelt, welches die idealen Voraussetzungen für sämtliche Entdeckungstouren vereint. Neben einem bis zu 150 kg belastbaren Stahlrahmen, der in zwei verschiedenen Formen erhältlich ist, überzeugt das Rad mit 26“ Laufrädern und pannensicheren Schwalbe Reifen. Hydraulische Magura Felgenbremsen, ein Tubus Gepäckträger und hochwertige Beleuchtungskomponenten von busch+müller, schaffen einen verlässlichen Begleiter für Reisen und den Alltag. Der stabile Lenker und der verstellbare Vorbau sorgen für eine komfortable, langstreckentaugliche Sitzposition. Gepäcktaugliche Geometrien, eine umfangreiche Auswahl an Schaltgruppen, sowie Ihre persönliche Zusammenstellung vieler hochwertiger Komponenten tun ihr übriges, um Beständigkeit und Spaß zu vereinen. Das Expedition bietet sowohl auf dem Asphalt, als auch abseits der Straßen, einen robusten Fahrspaß.

"Dieses Rad in seinem Lauf, hält weder Matsch noch Straße auf" - Jens Kockerbeck, Redakteur Test & Technik von aktiv Radfahren

Abbildung zeigt eine aufpreispflichtige Sonderausstattung
zusätzlicher Flaschenhalter

Böttcher Expedition

Spezifikation

Modell:
Böttcher Expedition
Rahmenform:
Diamant
Rahmenhöhe:
48, 52, 57, 61
Rahmenfarbe:
sand matt
Laufradgrösse:
26"
Gewicht:
ab 16,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
bis 150 kg
Rahmen:
CrMo
Gabel:
CrMo
Steuersatz:
H706 semi Cartridge
Vorbau:
ergotec Octopus2
Lenker:
ergotec Flat Bar
Griffe:
Ergon GP1 L
Bremsen:
Magura HS33
Kette:
KMC e1
Innenlager:
Shimano
Pedale:
Marwi SP-2160
VR Nabe:
Shimano Sport DH-3N72
Speichen:
Niro/Niro ED
Felgen:
Ryde Zac 2000
Reifen:
Schwalbe Marathon Mondial 50-559
Schlauch:
Schwalbe DV
Sattel:
Selle Royal Lookin 3D Moderate
Sattelstütze:
ergotec Hook 2
Scheinwerfer:
busch+müller Eyc T senso plus
Rücklicht:
busch+müller Mini plus
Schutzbleche:
SKS Blumels 60
VR Gepäckträger:
Tubus Tara Lowrider
Gepäckträger:
Tubus Logo evo
Ständer:
Hebie Fix 18 Hinterbauständer
Klingel:
Knog Oi

Geometrie

Modell Böttcher Expedition
Rahmenform Diamant
Rahmenhöhe 48525761
Oberrohrlänge (mm) B 546566590612
Steuerrohrwinkel (°) C 71.571.571.571.5
Sitzrohrwinkel (°) D 7372.57272
Kettenstrebenlänge (mm) E 450450450450
Steuerrohrlänge (mm) F 120160180210
Radstand (mm) H 1057107310881106
Geometrie

Technik

Rohloff

Rohloff

Komfort trifft Kontinuität. Erfahren Sie die Welt. Mit der wohl zuverlässigsten Getriebenabe am Markt.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.