Böttcher Titanium Pinion P1.18Diamant

Preis Optionen*

ab EUR 9.399,00

Pinion P1.18 Gates

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Ein Hauch von Klassik in Verbindung mit modernster Technik, vereint in einem einzigartigen Designkonzept. Ein Begleiter fürs gesamte Leben.
Das Titanium Pinion ist unter allen Bedingungen ein zuverlässiger Begleiter. Mit dem einzigartigen Design in Kombination mit dem belastungsorientierten Rahmen, entwickelten wir ein Rad, das durch Stabilität und Belastbarkeit überzeugt.
Ausgerüstet mit dem innovativen Pinion Getriebe, ergibt dieses in Kombination mit dem high-end Titanrahmen ein einzigartiges Fahrverhalten. Dank des tiefliegenden, zentralen Schwerpunkts, trägt dieser im Zusammenspiel mit dem nun leichteren Hinterrad zu einem verbesserten Handling und Fahrdynamik bei. Neben der Wartungs- und Verschleißarmut überzeugt das Getriebe durch seine Laufleistung von 60.000 km. Zusammen mit dem Gates Carbon Drive Riemen entsteht eine einzigartige Komposition im Bereich Wirkungsgrad, Wartung und Optik.
Die perfekt abgestimmten Komponenten – egal ob Schwalbe Reifen, die bewährte Beleuchtungsausstattung von busch+müller oder die hochwertige Shimano XT Scheibenbremse – erhalten das charakteristische Erscheinungsbild. So vereint das Titanium Pinion eine gelungene Mischung aus neuartiger Schönheit sowie einem einzigartigen und gleichzeitig modernen Charakter.

Böttcher Titanium Pinion P1.18

Spezifikation

Modell:
Böttcher Titanium Pinion P1.18
Rahmenform:
Diamant
Rahmenhöhe:
52, 55, 58, 61
Rahmenfarbe:
titan
Laufradgrösse:
28"
Gewicht:
ab 10,8 kg
Rahmen:
Titan Ti 3AL/2,5V
Gabel:
Titan Ti 3AL/2,5V
Steuersatz:
Deda Alu
Vorbau:
ORA Titan
Lenker:
ORA Titan
Griffe:
Herrmans Diamond Lock DD28B
Bremsen:
Shimano XT T8000 Disc
Kette:
Gates CDX Riemen
Kettenradgarnitur:
Pinion Forge
Innenlager:
Pinion
VR Nabe:
Shimano Deore XT DH-T8000
Speichen:
Niro DD
Felgen:
DT Swiss TK 540D
Reifen:
Schwalbe Marathon Supreme 37-622
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
P&P Pier 17
Sattelstütze:
ORA Titan
Scheinwerfer:
busch+müller IQ-X
Rücklicht:
busch+müller Line Small plus
Schutzbleche:
Aluminium
Gepäckträger:
Tubus Carry Titan
Sonstiges:
gatesfähiger Rahmen

Geometrie

Modell Böttcher Titanium Pinion P1.18
Rahmenform Diamant
Rahmenhöhe 52555861
Oberrohrlänge (mm) B 552571590604
Steuerrohrwinkel (°) C 72727272
Sitzrohrwinkel (°) D 7372.572.572.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 465465465465
Steuerrohrlänge (mm) F 130160190210
Radstand (mm) H 1067108210971109
Geometrie

Technik

Gates Carbon Drive

Gates Carbon Drive

Das Einzige, was Sie hören, ist ein minimales Laufgeräusch des Reifens auf dem Asphalt. Ansonsten herrscht Stille, obwohl Sie kräftig in die Pedale treten.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.