Böttcher Friends-EKal Ansmann

Preis Optionen*

ab EUR 2.499,00

enviolo TR

ab EUR 2.249,00

Shimano Nexus 7 Rückritt

ab EUR 2.299,00

Shimano Nexus 8 Freilauf

ab EUR 2.299,00

Shimano Nexus 8 Rücktritt

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Ein sportliches Stadt E-Bike, welches mit seinen vielseitigen Einsatzmöglichkeiten, einem komfortablen Einstieg und dem Ansmann FM4.1 Frontmotor zu Touren in die Stadt oder in die Natur lockt.

Zuverlässigkeit und Wartungsarmut sind der Grundstein für Räder, die für den täglichen Einsatz konzipiert sind. Basis bildet der solide verarbeitete Aluminiumrahmen, der dank seines großzügig dimensionierten Durchstiegs für einfaches Auf- und Absteigen sorgt und somit ein angenehmes Fahrverhalten verspricht. Der großflächige Sattel von Selle Royal sorgt in Kombination mit den ergonomisch geformten Griffen für optimalen Komfort. Die angenehm aufrechte Sitzposition schafft einen guten Überblick. Komplettiert wird das Caluna durch seine vollwertige Verkehrsausstattung mit dem Shimano Nabendynamo, busch+müller Beleuchtung, sowie der Shimano V-Brake. Die Laufräder mit Schwalbe Bereifung stecken Bodenunebenheiten locker weg und garantieren ein angenehmes Fahrgefühl.

Abbildung zeigt eine aufpreispflichtige Sonderausstattung
Sonderfarbe himmelblau matt RAL 5015

Böttcher Friends-E

Antrieb /Ansmann FM 4.1/

Highlights

30 Nm

Max. Drehmoment

25 km/h

Drive Unit

Übersicht

418 Wh

Akku kapazität

30 Nm

Max. Drehmoment

Ansmann FM 4.1

Spezifikation

Modell:
Böttcher Friends-E
Rahmenform:
Kal Ansmann
Rahmenhöhe:
46, 50, 54, 58
Rahmenfarbe:
Sonderfarbe
Laufradgrösse:
28"
Gewicht:
ab 23,3 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
130 kg
Rahmen:
Alu
Gabel:
CrMo
Steuersatz:
semi integrated
Vorbau:
ergotec Octopus2
Lenker:
ergotec Climber
Griffe:
Ergon Griffe GC1
Bremsen:
Shimano V-Brake
Kette:
KMC Z8.3 EPT
Kettenradgarnitur:
Mighty 38Z
Innenlager:
Neco
Pedale:
VP-183
Speichen:
Niro DD/ED
Felgen:
Ryde Andra30
Reifen:
Schwalbe Energizer Active Plus 47-622
Schlauch:
Schwalbe DV
Sattel:
Selle Royal Giara
Sattelstütze:
ergotec Hook 2
Dynamo:
Stromversorgung aus Ansmann Akku
Scheinwerfer:
busch+müller Lyt B
Rücklicht:
busch+müller View E
Kettenschutz:
Horn Catena
Schutzbleche:
SKS Blumels 53
Gepäckträger:
Ansmann Träger
Ständer:
Hebie Lex M Seitenständer
Klingel:
Glocke Charly
Display:
LCD Display
Akku:
418 Wh
Motor:
Ansmann FM4.1
Max. Drehmoment:
30 Nm
Ladegerät:
auf 100% in ca. 6 Stunden
Unterstützung bis zu:
25 km/h

Geometrie

Modell Böttcher Friends-E
Rahmenform Kal Ansmann
Rahmenhöhe 46505458
Oberrohrlänge (mm) B 562578597620
Steuerrohrwinkel (°) C 72727272
Sitzrohrwinkel (°) D 72.572.572.572.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 475475475475
Steuerrohrlänge (mm) F 160160160160
Gabelvorbiegung (mm) G 505050
Radstand (mm) H 1100111511001140
Stack (mm) I 615615615
Reach (mm) J 396411426
Geometrie

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.