Böttcher Evolution RohloffDiamant

Preis Optionen*

ab EUR 4.799,00

Rohloff Speedhub 500/14 Gates

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Das neue Böttcher Evolution - ein Rahmen, zwei Laufradgrößen. Entscheiden Sie ob 27,5" oder 29". Der Reynolds 853 Rahmensatz lässt nicht zu wünschen übrig und wird sich schnell als treuer Begleiter auf langen Fahrten, Touren und Reisen erweisen.

Eine Weltumradlung, ein langer Urlaub oder ein Wochenendtrip. Auf kaum eine andere Art kann man Land und Leute intensiver erleben als mit dem Fahrrad. Böttcher-Reiseräder sind auf allen Straßen dieser Welt zu Hause. Radreisegeschichten sind mindestens so einzigartig, emotional und erlebnisreich wie Böttcher-Reiseräder. Diese Behauptung ist nicht übertrieben. Jedes unserer Reiseräder ist so individuell wie sein Fahrer. Es sind unzählige Einsatzbereiche, in denen die Reiseräder den unterschiedlichsten Anforderungen gerecht werden müssen. Jeder Fahrer ist einzigartig – ob Körpergröße, Gewicht, Fahrweise oder Leistungsvermögen. Genauso wie jede Reise einzigartig und faszinierend ist. All diese Aspekte müssen bei der Modell-, Material- und Komponentenauswahl beachtet und berücksichtigt werden. Unsere Reiseräder sind robuste Räder für lange Touren und haben, auch schwer bepackt, souveräne und sichere Fahreigenschaften. Die Sitzposition ist bequem und auf lange Strecken ausgelegt.

Abbildung zeigt aufpreispflichtige Sonderausstattung:
Brooks Ergon GP1 Griffe, Brooks B17 Sattel, SON Edelux II Scheinwerfer in rot, SON Nabendynamo in rot, Sonderfarbe RAL 6020 chromoxidgrün matt

Böttcher Evolution Rohloff

Highlights

Rohloff Speedhub 500/14 mit Gates Riemen

Rohloff Speedhub 500/14 mit Gates Riemen

SON Edelux Scheinwerfer

SON Edelux Scheinwerfer

Ritchey Vorbau und Lenker

Ritchey Vorbau und Lenker

Brooks Sattel

Brooks Sattel

Spezifikation

Modell:
Böttcher Evolution Rohloff
Rahmenform:
Diamant
Rahmenhöhe:
48, 53, 58, 63
Rahmenfarbe:
+240 RAL Farben
Laufradgrösse:
27.5" oder 29"
Gewicht:
ab 13,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
150 kg
Rahmen:
Reynolds 853
Steuersatz:
Token MTX
Vorbau:
Ritchey Comp 4-Axis
Lenker:
Ritchey Comp Flat
Griffe:
Ergon GP1 L
Bremsen:
Shimano BR-UR300
Bremshebel:
Shimano BL-MT201
Bremsscheibe (v: h:):
Ø160mm / Ø160mm
Drehgriff:
Rohloff
Kette:
Gates CDX Riemen
Kettenradgarnitur:
Truvativ E400
Innenlager:
Niner Excenter + Truvativ GPX
Pedale:
Marwi SP-2160
VR Nabe:
Shimano DH-UR705
HR Nabe:
Rohloff Speedhub 500/14
Speichen:
Niro DD
Felgen:
Ryde Edge M30
Felgenband:
Schwalbe Polyester Klebefelgenband
Reifen:
Schwalbe G-One Bite
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
PRO Turnix Gel
Sattelstütze:
Ritchey Comp 2-Bolt
Sattelstützenschelle:
Hope Schnellverschluß
Scheinwerfer:
busch+müller IQ-XS
Rücklicht:
busch+müller Line Small plus
Schutzbleche:
SKS CAB B
VR Gepäckträger:
Tubus Tara
Gepäckträger:
Tubus Logo evo
Ständer:
Hebie Fix18
Klingel:
Knog Oi

Geometrie

Modell Böttcher Evolution Rohloff
Rahmenform Diamant
Rahmenhöhe 48535863
Oberrohrlänge (mm) B 540557579600
Steuerrohrwinkel (°) C 71717171
Sitzrohrwinkel (°) D 7473.57372.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 450450450450
Steuerrohrlänge (mm) F 140160180210
Gabelvorbiegung (mm) G 50505050
Radstand (mm) H 1068108210981112
Stack (mm) I 604623641670
Reach (mm) J 386395403394
Geometrie

Technik

Rohloff

Rohloff

Komfort trifft Kontinuität. Erfahren Sie die Welt. Mit der wohl zuverlässigsten Getriebenabe am Markt.

Mehr Erfahren

Gates Carbon Drive

Gates Carbon Drive

Das Einzige, was Sie hören, ist ein minimales Laufgeräusch des Reifens auf dem Asphalt. Ansonsten herrscht Stille, obwohl Sie kräftig in die Pedale treten.

Mehr Erfahren

Böttcher-Fahrräder GmbH

Bike Leasing

Mit der steuerlichen Gleichstellung von Diensträdern gegenüber den Dienstwagen erfreut sich das Bike Leasing zunehmender Beliebtheit. Mit dem Bike Leasing haben Sie die Möglichkeit, Ihr Wunschrad zu kaufen, inkl. Steuerersparnis.

Mehr Erfahren

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.