Böttcher Evolution GRXDiamant

Preis Optionen*

ab EUR 3.599,00

Shimano GRX 22

* Mehr Info

(Alle Ausstattungs-Optionen sind konfigurierbar in unserem Individuellem Fahrradkonfigurator)

Beschreibung

Das neue Böttcher Evolution - ein Rahmen, zwei Laufradgrößen. Entscheiden Sie ob 27,5" oder 29". Der Reynolds 853 Rahmensatz lässt nicht zu wünschen übrig und wird sich schnell als treuer Begleiter auf langen Fahrten, Touren und Reisen erweisen.

Eine Weltumradlung, ein langer Urlaub oder ein Wochenendtrip. Auf kaum eine andere Art kann man Land und Leute intensiver erleben als mit dem Fahrrad. Böttcher-Reiseräder sind auf allen Straßen dieser Welt zu Hause. Radreisegeschichten sind mindestens so einzigartig, emotional und erlebnisreich wie Böttcher-Reiseräder. Diese Behauptung ist nicht übertrieben. Jedes unserer Reiseräder ist so individuell wie sein Fahrer. Es sind unzählige Einsatzbereiche, in denen die Reiseräder den unterschiedlichsten Anforderungen gerecht werden müssen. Jeder Fahrer ist einzigartig – ob Körpergröße, Gewicht, Fahrweise oder Leistungsvermögen. Genauso wie jede Reise einzigartig und faszinierend ist. All diese Aspekte müssen bei der Modell-, Material- und Komponentenauswahl beachtet und berücksichtigt werden. Unsere Reiseräder sind robuste Räder für lange Touren und haben, auch schwer bepackt, souveräne und sichere Fahreigenschaften. Die Sitzposition ist bequem und auf lange Strecken ausgelegt.

Die Abbildung zeigt das Evolution in der 27,5" Variante.
Gewicht: ab 11,8kg

Abbildung zeigt eine aufpreispflichtige Sonderausstattung
Sonderfarbe grüngrau RAL 7009, Shimano Deore XT Pedale

Böttcher Evolution GRX

Spezifikation

Modell:
Böttcher Evolution GRX
Rahmenform:
Diamant
Rahmenhöhe:
48, 53, 58, 63
Rahmenfarbe:
Sonderfarbe
Laufradgrösse:
27.5"
Gewicht:
ab 11,8 kg
Zulässiges Gesamtgewicht:
170 kg
Rahmen:
Reynolds 853
Steuersatz:
Token MTX
Vorbau:
Ritchey Comp 4-Axis
Lenker:
Ritchey Comp Butano
Griffe:
ergotec San Remo Lenkerband
Bremsen:
Shimano GRX BR-RX400
Bremshebel:
Shimano GRX BR-RX400
Bremsscheibe (v: h:):
Ø160mm / Ø160mm
Schaltwerk:
Shimano GRX RD-RX810
Umwerfer:
Shimano GRX FD-RX810
Schalthebel:
Shimano GRX BR-RX400
Kassette:
Shimano HG700
Kette:
Shimano HG54
Kettenradgarnitur:
Shimano GRX
Innenlager:
Niner Excenter + Shimano
Pedale:
Marwi SP-2160
VR Nabe:
Shimano HB-RS470
HR Nabe:
Shimano FH-RS470
Speichen:
Niro DD
Felgen:
Ryde Edge M30
Felgenband:
Schwalbe Polyester Klebefelgenband
Reifen:
Schwalbe G-One Bite
Schlauch:
Schwalbe SV
Sattel:
PRO Turnix Gel
Sattelstütze:
Ritchey Comp 2-Bolt
Sattelstützenschelle:
Hope Schnellverschluss
Klingel:
Knog Oi

Geometrie

Modell Böttcher Evolution GRX
Rahmenform Diamant
Rahmenhöhe 48535863
Oberrohrlänge (mm) B 540557579579
Steuerrohrwinkel (°) C 71717171
Sitzrohrwinkel (°) D 7473.57372.5
Kettenstrebenlänge (mm) E 450450450450
Steuerrohrlänge (mm) F 140160180210
Gabelvorbiegung (mm) G 50505050
Radstand (mm) H 1068108210981112
Stack (mm) I 604623641670
Reach (mm) J 386395403394
Geometrie

Please sign in to your account

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mit der Nutzung der boettcher-fahrraeder.de Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.